Weby shortcut

Laboratórios

Atualizado em 10/01/15 16:46.

 

Laboratório de Enzimologia (ICB)

Coordenador: Prof. Dr. Cirano José Ulhôa 

e-mail: ulhoa@icb.ufg.br

 

Laboratório de Pesquisa de Produtos Naturais e Farmacognosia (FF)

Coordenador: Prof. Dr. José Realino de Paula

e-mail: jrealino@farmacia.ufg.br

 

Laboratório de Farmacologia de Produtos Naturais (ICB)

Coordenador: Prof. Dr. Elson Alves Costa

e-mail: xico@icb.ufg.br

 

Laboratório de Química de Proteínas(ICB)

Coordenadora: Profa. Dra. Kátia Flávia Fernandes

e-mail: kfernandes.lqp@gmail.com

 

Laboratório de Fisiologia Autonômica e Cardíaca (ICB)

Coordenador: Prof. Dr. Gustavo Rodrigues Pedrino

e-mail: gpedrino@gmail.com

 

Laboratório de Fisiologia Autonômica e Cardíaca (ICB)

Coordenador: Prof. Dr. Carlos Henrique Castro

e-mail: castroufg@gmail.com

 

Laboratório de Farmacologia Bioquímica e Molecular (ICB)

Coordenador: Prof. Dr. Paulo César Ghedini

e-mail: pcghedini@gmail.com

 

Laboratório de Genética Molecular e Citogenética Humana (ICB)

Coordenadora: Profa. Dra. Elisângela de Paula Silveira Lacerda

e-mail: silveiralacerda@gmail.com

 

Laboratório de Química Farmacêutica Medicinal (FF)

Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Menegatti

e-mail: rm_rj@yahoo.com 

 

Laboratório de Genética Humana (ICB)

Coordenadora: Profa. Dra. Lucilene Arilho Ribeiro Bicudo

e-mail: arilho@yahoo.com

 

Laboratório de Biologia Molecular de Fungos (ICB)

Coordenadora: Profa. Dra. Silvana Petrofeza da Silva

e-mail: petrofez@uol.com.br

 

Laboratório de Radiobiologia de Microrganismos e Mutagênese (ICB)

Coordenadora: Profa. Dra. Lee Chen Chen

e-mail: chenlee@icb.ufg.br

 

Laboratório de Bioquímica e Engenharia Genética (ICB)

Coordenador: Prof. Dr. Luiz Artur Mendes Bataus

e-mail: bataus@icb.ufg.br

 

Laboratório de Histofisiologia (ICB)

Coordenadora: Profa. Dra. Fernanda Cristina Alcantara dos Santos

e-mail: fer-alcantara@hotmail.com

 

Núcleo de Pesquisas REPLICON (PUC)

Coordenador: Prof. Dr. Aparecido Divino da Cruz

e-mail: acruz@ucg.br

 

Laboratório de Biotecnologia (EMBRAPA)

Coordenadores:

Dr. Claúdio Brondani (cbrondani@ig.com.br)

Dra. Rosana Pereira Vianello (rosanavb@cnpaf.embrapa.br)

 

Laboratório de Controle central da pressão arterial e do equilíbrio hidroeletrolítico
Estudo das áreas do sistema nervoso central que participam do controle da pressão arterial, do consumo de água e soluções minerais e da excreção urinária de água e íons.

Coordenador: Prof. Dr. André Henrique Freiria-Oliveira

e-mail: afreiria@ufg.br

 

Listar Todas Voltar